信阳市浉河区教育部门背国家均衡教育发展政策无监管!

上级有关主管部门领导,你们好:

我们现在反映以下问题:

一、信阳市浉河区有关部门违背国家教育相关政策及其带来的负面影响

近期以来,河南信阳市浉河中学和信阳市九中等学校,以人才引进的名义和旗号在信阳市区大面积招聘农村教师。在其操作过程中,严重违背国家教育部门的有关政策。

在操作过程中,不进行笔试和其他相关过程,只是面试一下,省去一些正常的招考流程,如此简单。其目的是暗箱操作,助长腐败,为部分领导收敛钱财找借口。他们这样为所欲为地不择手段地进行招聘信阳市平桥区明港镇一中等学校的优秀教师,而且这些优秀教师队伍的离开对农村基础教育造成很多以下不良影响。

一是他们这样做造成其他教师思想极其不稳定、不能安心工作。让其他教师感觉到,单凭自己的努力和成绩是不能改变自己现状,有人际关系就可以,送礼就可以。

二是被招聘走的教师所教的班级学生不能一时适应新教师的教学模式,学生的正常学习过程被打断,严重影响学生的学习积极性,让这些乡村的学生和家长们非常痛苦,非常失望,情绪波动很大。也造成了这些家长在各自工作岗位上不能安心工作,身心受到很大伤害。

二、试问信阳市浉河区有关部门领导?

1、人才引进招聘本市区的乡村教师也叫人才引进吗?

2、不通过笔试考试,仅仅通过上一节课的面试就能招聘某个人,这些符合程序吗?能达到公平公正吗?是不是以某一个人意愿就可以过关了,没有评比,没有综合考核等相关程序,是不是存在某些利益关系,某些私欲和腐败现象?

3、面试教师没有通过其所在单位出示的任何证明就能进行面试吗?

4、招聘教师的正当程序是通过笔试、面试等程序向全社会面向全国,公平公正的招聘教师,像浉河中学和信阳市九中等学校这种不择手段的招聘教师,没有履行任何手续至今能单方面留这些老师在他们学校任教,是浉河区教育局给的权利?还是浉河区人社局给的权利?还是浉河区区委区政府给的权利?谁是他们的保护伞?仅一个学校就能有这样的权利和胆量吗?谁是他们幕后的操纵者?谁是他们的保护伞?希望引起中央高层领导的关注和中纪委的介入。

以上这些,信阳市浉河区有关部门这样做与当前的脱贫攻坚和乡村振兴政策是不是相违背,与国家义务教育均衡发展是不是相违背?在2018年,这些现象在浉河中学和信阳市九中就大张旗鼓的违规运作过,人数就有几十人,影响极其恶劣。

三、我们广大教育工作者的诉求

以上这些,信阳市浉河区有关部门严重违背了当前的脱贫攻坚和乡村振兴政策,违背了国家义务教育均衡发展。请信阳市浉河区相关部门领导拿出国家相关的文件,做出合理解释。

此现象不符合国家政策,信阳市平桥区不能给他们办理任何手续。请浉河区相关学校尽快把招聘教师退回原单位,还义务教育一个公平。否则,我们会继续投诉有关检查机关介入调查、请社会各界新闻媒体跟踪报道。

他们敢这样违背国家教育相关政策,违背民怨,到底是谁给他们这么大的权利,是谁在背后给他们撑腰,是谁滋生这些腐败现象,望上级相关部门领导尽快深入基层调查核实拿出处理意见,给与他们严惩。把这些不合理现象尽快给予制止与纠正,给河南信阳广大农村的学生和家长和广大群众一个合理说法。还我们乡村教育一片蓝天、一方净土、一个公平!(法制与社会)

2021年11月18日

 

来源链接:http://www.fzshcm.com/society/G2014469NT5D.shtml

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注